Имущественный налоговый вычет при продаже и покупке квартиры

Здравствуйте!я купил квартиру в 2013 году, получал имущ. Налоговый вычет за 2013,14,15,16,17годы,в 2018 году квартиру продал и купил другую, могу ли я дальше получать вычет?

, Aлексей Терешкин, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый вечер!

Вы вправе получать вычет и после продажи квартиры, за которую ранее получали вычет. Вычет связан с приобретением имущества и его продажа на право возвращения налога не влияет.

Согласно ст. 220 НК РФ

9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.