Когда будет выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Добрый вечер подскажите пожалуйста

я родила ребенка 05.01.19г. заявление по уходу за ребенком я написала 01.03.19г. Дата отспуска с 15.03.19 до 05.07.20г.

Зарплату у нас на предприятии платят:

аванс 25 числа, а зп 15 числа.

Вопрос: мне когда должны первое пособие выплатить???? 15.03, 25.03 или же 15.04??

, Анна, г. Самара
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Анна.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ" Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Поэтому, если Вы обратились с заявлением 1.03, выплата должна быть произведена 15.03 — в ближайший ень выплаты заработной платы