Имеет ли право банк снимать деньги со счета?
Здравствуйте. У меня задолженность в СБ, которую я выплачиваю ежемесячно по исполнительному листу судебным приставам с заработной платы. З/п я получаю через др. банк. У меня есть карта СБ на которой хранятся денежные средства. Но СБ снял всю сумму со счета которая была. Имеет ли право банк снимать деньги со счета за задолженность, которая платится по исполнительному листу с з/п.?
, Наталья, г. Чита
Татьяна Красикова
Добрый день!
Согласно 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебными приставами может быть выписан исполнительный лист на перечисление денежных средств со счета должника в банке для погашения задолженности. Банк выполняет это списание без разрешения клиента.
Вам нужно представить приставу справку о том, что счёт зарплатный, тогда арест не наложат