Могу ли я рассчитывать на компенсацию морального и материального вреда по врачебной ошибке?

В 2012 году в результате несчастного случая получил травму ПЕРЕЛОМ КОСТИ плеча правой руки, из травм пункта был доставлен в больницу, перелом был закрытый. Нужна была операция по скреплению кости пластиной, операция проводилась по полюсу ОМС . В результате во время операции у меня была перерезана артерия , я пять дней находился в реанимации из-за большой крови потери, а также срединный нерв правой руки. Артерию мне сшили, правда пришлось резать бедро правой ноги, а нерв так и не заметили. В итоге я стал инвалидом, потерял рабочую правую руку, я правша, потерял работу , заработную плату, отчисления в пенсионный фонд , на момент травмы мне было 42 года, семья потеряла доход, рухнули все планы. ВОПРОС могу ли я рассчитывать на компенсацию морального и материального вреда , причинённого врезультате мне в результате ошибки врачей?

, Александр, г. Кувандык

Здравствуйте!

Да, можно взыскать компенсацию морального вреда, но потребуется заключение судебно-медицинской экспертизы для подтверждения вины врачей. В соответствии со ст. 151 гражданского кодекса РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.