Как лучше оформить дом на внука в моем случае?
здравствуйте, бабушка хочет подарить дом внуку, но боится что сын или другие внуки могут претендовать на этот дом. как лучше оформить? дарение? продажа? дарственная. еще варианты какие то.
Здравствуйте, Павел!
В случае дарения дом будет принадлежать внуку на праве собственности, другие родственники не будут иметь на дом прав.
Здравствуйте!
Можно оформить договор дарения (ст. 572 ГК РФ), собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться имуществом и если бабушка психически здорова, адекватна, то шансов на оспаривание сделки не будет у остальных родственников.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Добрый день!
Павел, считаю в Вашем случае оформление договора дарения оптимальным вариантом, по нескольким причинам:
1) если внук состоит в браке, то дом не будет являться при расторжении брака совместным имуществом супругов и не подлежит разделу, как это возможно при оформлении договора купли-продажи дома от бабушки к внуку;
2) при совершении сделки между близкими родственниками бабушка не уплачивает НДФЛ 13% с дохода, полученного от продажи дома;
3) расходы за составление договора и его регистрацию составят около 10 000 рублей при оформлении договора нотариусом (нотариальный тариф и госпошлина за регистрацию сделки), что предпочтительнее в целях уменьшения вероятности признать сделку недействительной в силу пожилого возраста дарителя. Нотариус проверяет перед удостоверением сделки правоспособность всех сторон сделки, такую сделку труднее оспорить в суде, чем совершенную в письменной форме.
Да, сделки при наличии у продавца недвижимости на праве общей долевой собственности оформляются у нотариуса.