Как лучше оформить дом на внука в моем случае?

здравствуйте, бабушка хочет подарить дом внуку, но боится что сын или другие внуки могут претендовать на этот дом. как лучше оформить? дарение? продажа? дарственная. еще варианты какие то.

, Павел Щедриков, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел!

В случае дарения дом будет принадлежать внуку на праве собственности, другие родственники не будут иметь на дом прав.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно оформить договор дарения (ст. 572 ГК РФ), собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться имуществом и если бабушка психически здорова, адекватна, то шансов на оспаривание сделки не будет у остальных родственников.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Павел, считаю в Вашем случае оформление договора дарения оптимальным вариантом, по нескольким причинам:

1) если внук состоит в браке, то дом не будет являться при расторжении брака совместным имуществом супругов и не подлежит разделу, как это возможно при оформлении договора купли-продажи дома от бабушки к внуку;

2) при совершении сделки между близкими родственниками бабушка не уплачивает НДФЛ 13% с дохода, полученного от продажи дома;

3) расходы за составление договора и его регистрацию составят около 10 000 рублей при оформлении договора нотариусом (нотариальный тариф и госпошлина за регистрацию сделки), что предпочтительнее в целях уменьшения вероятности признать сделку недействительной в силу пожилого возраста дарителя. Нотариус проверяет перед удостоверением сделки правоспособность всех сторон сделки, такую сделку труднее оспорить в суде, чем совершенную в письменной форме.

Павел Щедриков
Клиент, г. Волгоград
здравствуйте, спасибо большое за ответ.Если дом приобретен по договору купли продажи 1/2 часть. то оформления только через натариуса?

Да, сделки при наличии у продавца недвижимости на праве общей долевой собственности оформляются у нотариуса.