Покупатель через 4 года после совершения сделки пытается оспорить цену недвижимости
Здравствуйте! Продали комнату в общежитии 4 года назад по генеральной доверенности представителю мужчины из мест лишения свободы. В данный момент времени он начал писать мне из ФКУ ИК с угрозами подать на меня в иск суд за завышение цены на приобретенную им комнату и требованием возместить ему 400000р. Как действовать и реагировать в данной ситуации?
Общий срок исковой давности составляет три года. По общему правилу он начинается со дня, который определяется ст. 200 ГК РФ (п. 1 ст. 196 ГК РФ).
По общему правилу срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен (п. 2 ст. 196 ГК РФ).
Таким образом, срок исковой давности у него истёк год назад. Даже, если он подаст на вас в суд, то вы можете сослаться на пропуск срока исковой давности и суд откажет в иске.
ст. 152 ГПК
6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.
Претензии не имеют ни какой силы, так как пропущен срок исковой давности. Если и будет какой-либо иск, то вы можете в суде заявить о пропуске данного срока и в иске откажут. (ст. 152 ГПК). Если угрозы будут направлены на унижение вашей чести и достоинства или применения насилия, то вы можете написать заявление в полицию.