НДФЛ при продаже квартиры
Здравствуйте, акт сверки и письмо от застройщика, что задолженности нет могут ли быть предъявлены вместо платежных документов на часть суммы для подтверждения расходов на покупку квартиры при продаже ее ранее 5 лет при подаче декларации по НДФЛ?
вместо платежных документов на часть суммы для подтверждения расходов на покупку квартиры при продаже ее ранее 5 лАнна
Анна, добрый день! Статья 220 НК РФ в принципе не устанавливает какой то конкретный перечень документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика, понесенные им на приобретением продаваемого ранее минимального срока владения имущества. Однако, ключевым вопросом может стать подтверждение факта несения расходов на приобретение продаваемого объекта недвижимости именно налогоплательщиком а не третьим лицом а справка от застройщика об отсутствии задолженности таким доказательством являться не может поэтому не исключены разногласия с налоговой в части учета данных расходов для снижения налогооблагаемой базы при продаже квартиры. Поэтому желательно представить все таки документы подтверждающие оплату налогоплательщиком а не просто свидетельствующие об отсутствии задолженности
А договор ДДУ на мое имя с конкретными суммами не подойдет?
Договор в любом случае будет нужен ( в копии) но ведь за Вас сумма по договору могла быть оплачена другим лицом (нередко так и происходит) и в этом случае налоговая отказывает в учете таких расходов поскольку они понесены не самим налогоплательщиком. Исключение когда супруги в законном браке, либо когда доверенность есть. Но в любом случае если никаких платежных документов не осталось другого выхода в общем то нет поэтому попробуйте представить то, что есть