Сможем ли мы после свадьбы оформить ипотеку?

Добрый день, мы с парнем решили расписаться (нам 18),можем ли мы после свадьбы подать документы на взятие ипотеки на покупку квартиры? Или же придётся ждать 21летия?

, Карина, г. Красноярск
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Карина.

Минимальный возраст для предоставления кредита по законодательству РФ – это перешагивание за 18–летний рубеж.

Однако выдача кредита лицам, недавно достигшим совершеннолетия, доступна не в каждом банке. А в случае предоставления такой возможности, очень частым условием является наличие поручителей, либо кредит осуществляется под залог имущества.

Сбербанк выдает ипотеку по достижении заемщиком возраста 21 года, а Росевробанк осуществляет ипотечное кредитование только по достижении заемщиком возраста 23 лет.

Вывод: Чтобы оформить ипотеку придется подождать, либо обратиться в местную администрацию и встать на очередь в получении жилья, там есть специальные программы для молодых семей.