Возмещение ущерба после ДТП на авто, которое еще не переоформлено на меня
Попал в дтп, у предыдущего владельца купил без дкп, документы есть все но на предыдущего владельца и страховка, интересует такой вопрос-высчитывать будут со страховой на кого была оформлена последняя страховка? или сама страховая будет высчитывать с меня как с виновника? За дтп заплатил штраф за то что не вписан в страховку и за не предоставление приймущества на дороге.
Александр, добрый день! Поскольку Вы не были вписаны в полис ОСАГО, Вам будет предъявлено регрессное требование, в размере произведенной страховщиком выплаты.
Статья 14 ФЗ «Об ОСАГО»
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
Если есть возможность, лучше договоритесь со второй стороной о размере ущерба, без обращения в страховую, т.к. фактически затраты на ремонт зачастую меньше, чем платит страховая компания.