Как продать 1/2 дома, если дом на 2 хозяев?

Дом на 2 хозяина, с отдельными входами, воротами и комуникациями. Хотим продать свою половину. Нашли покупателей, которых все устроило, они планируют покупать половину дома в ипотеку. Какие документы нужны от нас (хозяев дома), чтобы сделка состоялась. В банке сказали, что на период ипотеки на ВЕСЬ дом будет наложено обремение и нам нужно согласие от второго хозяина на обремение. Сосед вряд ли на это пойдет... Как нужно поступить в этом случае? Слышала, что можно разделить дом на блоки (по документам), тогда в этом случае не нужно будет согласие второго хозяина на обременение??? По старым документам дом идет как один под номером 63, а теперь он на 2 половины - 63/1 и 63/2.

, Елена, г. Асбест
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Елена! Уточните, пожалуйста, обращались ли Вы в суд о разделе дома в натуре или просто перестраивали с изменением конструкции и организацией отдельного входа?

Елена
Клиент, г. Асбест

 дом с самого начала строительства построен на 2 хозяина с отдельными входами. Но почему то, когда нам делали новое межевание перед продажей -месяц назад, сделали его на всю землю (общую), а не по долям.

это потому что дом был оформлен как цельное строение, поэтому и обременение будет на весь дом, без учета количества хозяев. Оптимальным вижу вариант раздела дома и участка в натуре через суд.