Как заставить человека выплатить долг в данном случае и последствия?

Два года назад дали в долг знакомой большую сумму денег,так как знакомая о расписки не подумали ,теперь два года выпрашиваем по хорошему но человек на наши просьбы не реагирует.как быть и что нужно в таком случае делать чтоб вернуть деньги

, Юлия, г. Москва
Федор Геннадьевич Прохоров
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер! Здесь надо очень аккуратно на эту тему поднять с ней разговор. Попросить подписать обязательство о возврате. И при этом весь разговор записывать. Аудиозаписи и видеозаписи тоже являются доказательствами по делу