Как выписать ребенка, прописанного без матери?

Добрый день! Ситуация такая. Мы с семьей приобрели квартиру, прописались в новой квартире (муж, я(жена-мать), и двое детей (5 и 7 лет), и сразу же подали заявление на выписку со старой квартиры (теперь должен прописан мой дедушка там один). Через некоторое время узнаём, что один ребенок прописан и в старой квартире и в новой(и кварплату платим и там и там), в паспортном столе(жилконторе) ничего не говорят хотя брали ф.9 и по старому месту жительства и по новому. Что нам в такой ситуации делать? Куда обращаться? Как возместить кварплату?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Наталья. Для того, чтобы урегулировать данную ситуацию, необходимо обратиться в суд районный или городской с исковым заявлением о признании Вашего ребенка утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом на иное постоянное место жительства. При этом, признавать регистрацию недействительной не нужно. После того, как Вы получите решение суда о признании ребенка утратившим право пользования, с решением обратится в органы УФМС, где его снимут  с регистрационного учета.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. если у вас есть документы, подтверждающие подачу заявления на перерегистрацию ребенка с одной квартиры в другую, а также доказательства взымания оплаты и по одному адресу и по другому за ребенка,  то напишите заявление на перерасчет, в связи с неправомерными действиями работника паспортного стола, который допустил ошибку. В случае отказа (письменного) сможете обратиться в суд на обжалование действий должностного лица, по вине, которого ребенок остался зарегистрированным по адресу, с которого он должен был быть снять с регистрационного учета и взыскании той части суммы, которая проплатилась за ребенка по данному адресу.