Раздел имущества после смерти его собственника

Добрый вечер!

У нас умер дедушка.В собственности у него квартира и участок с домом. Прожил всю жизнь с дочкой и женой(но официально в разводе).Написано завещание на дочь.

После смерти объявилась дочь от первого брака дедушки,никогда не общались,не контактировали и тд.Даже на сами похороны не поехала.

Узнали ,что она ходила к нотариусу и узнавала ,что ей полагается.

Если возможно,то проясните ситуацию,реально ли она имеет какое нибудь право на нашу собственность?

, Владимир, г. Великий Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Если возможно, то проясните ситуацию, реально ли она имеет какое нибудь право на нашу собственность?

Владимир

Если наследодатель завещал всё имущество одной дочери, то вторая имеет право претендовать только если является недееспособной, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.