8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Установка общедомового счетчика тепла в МКД

Добрый день!В мае 2017 г. ресурсоснабжающей организацией выведен из эксплуатации общедомовой счетчик тепла, до сегодняшнего дня новый счетчик не установлен.Могут ли собственники инициировать установку на общем собрании и обратиться к сторонней организации, оплатив установку из взносов на капитальный ремонт ( специального счета у дома нет) .

Спасибо!

, Виктория, г. Москва

Виктория!

Безусловно, собственники имеют право принять решение об установке прибора учёта для нужд дома, но вот с финансированием работ за счёт средств капитального ремонта могут быть проблемы. Дело в том, что соответствующие виды работ должны быть предусмотрены в региональной программе капитального ремонта, принятой в Вашем регионе. Статья 189 Жилищного Кодекса РФ предусматривает порядок принятия соответствующих решений, всё возможно, но не всегда быстро и без проблем.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Ни акта обследования счетчика, ни самого счетчика представлено не было.посоветуйте как нам быть и на что опереться при оспаривании счета от газовой службы
Добрый день. В 2023г. Горгаз (Ивановская обл.) заменил газовый счетчик в квартире по неисправности. и, видимо отправил на завод для выяснения причин. Сейчас, май 2026, прислал счет на замену 4800р. ссылаясь на то, что поломка счетчика была по вине собственника квартиры. Ни акта обследования счетчика, ни самого счетчика представлено не было.посоветуйте как нам быть и на что опереться при оспаривании счета от газовой службы. Спасибо
, вопрос №4952235, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Когда если собств-ми не принято решение, то должно начисляться по ОПУ
Д. д. Прошу подсказать, о верности ответа предоставленного мне УК. УК выложила отчет по управлению МКД, в нем она отражает перерасход услуг по ЖБО за два года. За 2024 и 2025 г. вразмере 89673,60 (когда это должно считаться по кв.метрам).Я задала вопрос,о том как она высчитала эту сумму, когда выгребная яма расчитана на 2 дома. Потом на доме отразили перерасход денеж. средств на сумму 187532.30. Я спросила, а как они это планируют взыскать. Таки не получила внятного ответа. Ответы ук в приложении. УК говорит, что собирать собрание надо, что б считалось как надо по квадратым метрам. Потом вопрос ранее им задавала, почему ЭЭ считается по нормам, а не по общедомовому счетчику. Она так же ответила, что собирайте собрание. Когда если собств-ми не принято решение, то должно начисляться по ОПУ.
, вопрос №4951703, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я просто перекрыть подачу тепла и не платить за отопление
Здравствуйте! Живу в апартаменте на юге страны. зимой ( а зима до -1,-3 градусов) невозможно находиться в помещении из-за жары. У меня стоят индивидуальные счетчики. Могу ли я просто перекрыть подачу тепла и не платить за отопление. И второй вопрос, законно ли повысить цены за год на подогрев гвс на более чем в 3 раза Заранее спасибо
, вопрос №4950855, Клиент, г. Пушкино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если Застройщик не передал ИПУ тепла РСО, а УК выставляет счета за отопление по нормативу, как действовать жильцам в данной ситуации
Если Застройщик не передал ИПУ тепла РСО, а УК выставляет счета за отопление по нормативу, как действовать жильцам в данной ситуации
, вопрос №4949996, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос в том как начисляет оплату водоканал, по общедомовому счётчику, или все таки учитывают, что квартирные счётчики не проверены и вводя коэфициент
Добрый вечер! Ситуация такая, тсж заключил договора с ресурсоснабжающими организациями. Возьмём водоканал. Есть общедомовой счётчик, и квартирый . На сайте Дом Госуслуги, нашла инфу что счетчики не проверены с 2023 года. Вопрос в том как начисляет оплату водоканал, по общедомовому счётчику, или все таки учитывают, что квартирные счётчики не проверены и вводя коэфициент
, вопрос №4948762, Марина, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.03.2019