8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оплачивать налог при дарении брату квартиры, которая в собственности менее 5 лет?

В 2017 году я купил кв-ру. В 2019 году я собираюсь ее подарить родному брату Вопросы:

1.Буду ли я обязан платить налог, т.к.я владел кв-рой менее 5 лет? Имеет ли значение, что дарю ее родному брату

2.Если брат не дожидаясь 5 лет владения захочет ее продать будет ли он обязан платить налог 13 процентов? Будет ли здесь иметь значение, что он получил ее в дар от брата

Спасибо за ответ!!!

, егор, г. Москва

Добрый день, Егор.

Согласно Налоговому кодексу РФ
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
 
Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Таким образом:

1. Если Вы собираетесь дарить, а не продавать квартиру, срок владения значения не имеет, поскольку Вы не получаете никакого дохода от дарения. Вы вправе подарить квартиру в любое время.

2. Брат также не будет платить налог, поскольку получает квартиру в дар от близкого родственника (п. 18.1. ст. 217 НК РФ)

3. Если брат захочет в последующем продать квартиру, то для освобождения от налога ему будет необходимо владеть ею 3 года, поскольку он получил ее по договору дарения от близкого родственника. 

1
0
1
0

Добрый день, Егор.

Согласно Налоговому кодексу РФ
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
 
Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Таким образом:

1. Если Вы собираетесь дарить, а не продавать квартиру, срок владения значения не имеет, поскольку Вы не получаете никакого дохода от дарения. Вы вправе подарить квартиру в любое время.

2. Брат также не будет платить налог, поскольку получает квартиру в дар от близкого родственника (п. 18.1. ст. 217 НК РФ)

3. Если брат захочет в последующем продать квартиру, то для освобождения от налога ему будет необходимо владеть ею 3 года, поскольку он получил ее по договору дарения от близкого родственника. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста есть ли льгота у родителей погибшего бойца сво при продаже недвижимости освобождение от уплаты налога если домом владели менее 3х лет?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли льгота у родителей погибшего бойца сво при продаже недвижимости освобождение от уплаты налога если домом владели менее 3х лет?
, вопрос №4849949, Елена, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли оплачивать этот счёт собственнику
Пришел счёт на оплату за содержание жилья. Мы являемся собственниками кладовки в подвальном помещении 4,5кв.м за 3 года 2683.92р. нужно ли оплачивать этот счёт собственнику.
, вопрос №4849524, Владимир, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
25 в суде я оплатил все в 2 размере и хочу узнать нужно ли оплачивать ещё раз штраф или я в суде оплатил?
Здравствуйте можно у вас спросить у меня не давно был случай был не оплаченный штраф меня привлекли по статье 20. 25 в суде я оплатил все в 2 размере и хочу узнать нужно ли оплачивать ещё раз штраф или я в суде оплатил?
, вопрос №4848478, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли разрешение отца первого ребенка, который 15 лет не участвует в жизни ребенка, но не лишен
Добрый день. 15 лет назад, когда ребенку №1 был год, развелась с мужем и живу отдельно в квартире с родителями. Бывший муж в жизни и воспитании ребенка никак не участвовал и не участвует. 3 года назад, будучи снова замужем замужем и имея ребенка№2, применив материнский капитал и личные средства, выкупила все доли в текущей квартире и выделила минимальные доли детям в этой квартире. Сейчас собираемся идти на расширение и покупать частный дом с выделением еще больших долей детям. Знаем, что продажу текущей квартиры и покупку нового жилья надо проводить через разрешение органов опеки. Нужно ли разрешение отца первого ребенка, который 15 лет не участвует в жизни ребенка, но не лишен родительских прав, на сделку по продаже текущей квартиры с долей ребенка№1 и покупку с выделением доли ребенка№1 в новой?
, вопрос №4847666, Михаил, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.03.2019