Права наследников на квартиру
Добрый день! Меня зовут Александра. До недавнего времени в квартире были прописаны я(дочь) , отец и мать. Завещание родители оформили в пользу меня (дочери). Фото завещания в приложении. Также у меня есть братья, 2 брата сыновья отца и 1 брат сын матери (все от прошлых браков) . Отец умер в 2018 году, его сыновья не заявляли свои права на наследство. Сейчас мама находится в тяжелом состоянии в больнице, скорее всего ее уход случится в ближайшее время. Я подозреваю, что ее сын хочет претендовать на какую-то часть квартиры, хоть он тут никогда не жил и в завещании его нет. ( у него есть несовершеннолетняя дочь). Скажите пожалуйста, может ли он после смерти матери обратиться в суд и отсудить какую-то часть квартиры?
- ЗАВЕЩАНИЕ 2.jpg
Из завещания следует, что Смирнов Олег Юрьевич завещает 1/3 Смирновой Александре Олеговне. А вы пишите, что оба родителя завещали вам свое имущество?
Если от вашей мамы на вас нет завещания, то ее доля в квартире будет делиться между всеми наследниками матери в равных долях, если кто-то не откажется от наследства (ст. 1142 ГК РФ).