Для чего бабушке может понадобиться ДНК-экспертиза внучки, отец которой умер?

Подскажите .Погиб отец ребенка.Не в браке жили. 8 лет ребенку.Бабушка требует днк экспертизу на отцовство .Для каких целей.Я думаю хочет отсудить пенсию.которую ребенку начисляли. а также компенсацию с места работы где погиб.

, Илюхина Светлана Васильевна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Возможно она хочет оспаривать отцовство своего сына. Но закон ей такое право не предоставляет. Это могу сделать только сам отец ребенка.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.