Нужно ли наследникам выплачивать долг по кредиту умершего 7 лет назад наследодателя?
Здравствуйте! Мой папа умер 7 лет назад. Спустя полугода после смерти, мы в троем вступили в наследство. Сейчас начали звонить из банка, что папа был им должен, и мы обязаны этот долг выплатить. Что нам делать?
, Ирина, г. Бийск
Алексей Будников
Здравствуйте, Ирина. В случае принятия наследства к наследникам переходит как имущество наследодателя, так и его долги по обязательствам. Однако, несмотря на это платить людям, которые вам звонят и утверждают, что им ваш умерший отец должен деньги не стоит. Во-первых, скорее всего срок исковой давности по такому требованию давно прошел. Во-вторых, не факт, что долг вообще существует. Поэтому, игнорируйте такие звонки, пускай идут в суд, там уже по имеющимся в деле документам сможете конкретную позицию составить.