Что делать, если бывшая жена препятствует общению с ребенком и переехала с ним?

Добрый день. Меня зовут Игорь. Мы с женой находимся в разводе, уже пол года. При разводе с женой остался наш сынок, ему 2года4 месяца. Жена всячески препятствует тому, чтоб я участвовал в его воспитании, ограничевает во встречах. Переехала с ребенком к другому мужчине за черту города. К ним приезжать и видиться с ребенком категорически запрещает. Что мне делать? Я работаю вахтовым методом, 2месяца через 1•хотел бы на законных основаниях видиться и участвовать в воспитании сына

, Игорь, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно подготовиться к процессу и обратиться в суд согласно п.2 ст. 66 СК РФ с иском об определении порядка общения ребенка. В первую очередь стоит письменно обратиться к матери ребенка с предложением заключить соглашение о ребенке, затем обратиться в органы опеки, затем уже подать исковое заявление в районный/городской суд по месту жительства матери.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат, я могу объяснить вам алгоритм действий для защиты прав ребенка и ваших, подготовить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев

Игорь
Клиент, г. Краснодар
Hподскажите пожалуйста в какой Подскажите пожалуйста, в какой форме должно выгядеть письмо с обращением к матери ребенка? И что нужно оформлять в органах опеки? Спасибо

В любой письменной, потом приложите копию к заявлению в опеку и в суд. В опеку нужно идти лично с заявлением, в котором кратко изложить ситуацию, просить провести беседу и оказать содействие в урегулировании конфликта и заключении соглашения. Если у вас вахта, порядок общения нужен в виде встреч в течение нескольких дней подряд, т.к. ребенок маленький, добиться забирать его с ночевками очень трудно, нужно это правильно обосновать и нужна поддержка органов опеки. Обращайтесь, пожалуйста, в чат, консультация довольно объемная.