Можно ли повесить камеру в подъезде без оповещения жильцов?

Здравствуйте. Требуется установить камеру у своей квартиры, в подъезде. Начитался статей 137 и 138 УК. Так и не понял, можно ли повесить камеру в подъезде без оповещения жильцов? Нужда в том, что кто-то все время дергает ручку двери и проверяет, закрыта ли она.

, Юрий, г. Зеленоград
Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Доброго дня, Юрий!

Установите камеру в таком положении, чтобы обзор был направлен только на Вашу дверь. Тем самым Вы не нарушаете права других жильцов. Никого оповещать не надо. Если возникнут вопросы со стороны УК, отвечайте смело — программа по антитеррористической безопасности.

Всего доброго и удачи!

Юрий
Клиент, г. Зеленоград

Спасибо

Ветров Дмитрий
Юрист

Здравствуйте.

Ваш вопрос имеет несколько аспектов.

Во-первых, это право на неприкосновенность частной жизни соседей, а также пределы допустимости осуществления обработки персональных данных (возможность признания Вас в качестве оператора персональных данных, с соответствующими обязанностями в рамках ФЗ «О персональных данных»).

Если вы не будете осуществлять съемку третьих лиц (т.е. двери ваших соседей, времени их входа-выхода), а также вести аудиозапись, то указанными действиями вы снижаете вероятность привлечения Вас к ответственности (указанные Вами статьи УК, применить будет достаточно проблематично, максимум — административная ответственность по 13.11 КоАП).

Также Вы должны размещать соответствующее записывающее устройство на принадлежащем Вам имуществе, например, двери.

Во-вторых, это вопрос доказательств. Мне встречались судебные решения, где суду было достаточно пояснений оветчика о том, что камера является «муляжом» и не позволяет осуществлять видеозапись.