Передача руля третьему лицу в случае крайней необходимости. Штраф каршеринга
Супруг арендовал каршеринговую машину. Планировалась семейная поездка, были установлены собственные 2 автокресла для детей 1,5 и 6 лет, которые были с нами. Начали движение, спустя несколько минут супругу резко стало плохо (с его слов, потемнело в глазах, появился шум в ушах, закружилась голова). Он остановился, понимая что дальше не может управлять автомобилем. Я (имея при себе права категории В) пересела за руль, чтобы вернуть машину на прежнее парковочное место и завершить аренду. Общее время аренды составило 15 минут. После чего состояние мужа ухудшилось, и мы поехали в больницу (о чем имеется справка). На следующий день от Каршеринговой компании пришел штраф на 100.000 рублей за передачу управления руля третьим лицам, с карты были списаны 15.000 рублей. Написав письмо в компанию с просьбой отменить штраф в связи с возникновением форс-мажорной ситуации во время движения, компания согласилась "сделать скидку" в 30%, то есть нужно оплатить 70.000 рублей, что по нашему мнению, так же несоизмеримо с характером нарушения в данной ситуации. В данный момент супруг проходит обследование, проблемы со здоровьем остались. Мы понимаем, что нарушили пункт их договора, но правомерен ли штраф в данной ситуации? А так же сама сумма штрафа (В ПДД максимальный штраф за данное нарушение 30.000 рублей при условии, что руль передан лицу в состоянии опьянении или совсем без прав)? Есть еще один момент, я врач, а согласно пункту 2.3.3 ПДД водитель обязан предоставить медицинскому работнику свой автомобиль для перевозки пострадавшего в мед. учреждение. Можем ли мы ссылаться на данный пункт?
Нами нарушен пункт договора 7.2.4
Меня больше интересует тот факт, что данная ситуация возникла в условиях крайней необходимости. Может ли данный факт быть «смягчающим обстоятельством»? Продолжив движение в случившемся состоянии, супруг бы подверг опасности окружающих, нас, имущество каршеринговой компании и др, понятно, что это было бы не разумно, и повлекло еще большие убытки. «Кинуть» машину в этом конкретном месте не представлялось возможности, и мной, по сути, был осуществлен перегон ТС на парковочное место. И не можем ли мы ссылаться на пункт 2.3.3 ПДД в данной ситуации?
На мой взгляд думаю можно избежать оплату штрафа основываясь на следующем.
Во-первых, в Вашем случае речь идет о договоре присоединения. Соответственно согласно ст. 428 ГК РФ
Соответственно на этом же основании можно требовать признания данного условия договора недействительным.
Также исходим из разъяснений данных в
в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»
Соответственно поскольку не соблюдена письменная форма соглашения о неустойке (штрафе) — то это соглашение является ничтожным ввиду чего он не подлежит взысканию.
На усмотрение суда, поскольку, как было отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
Оценивая степень соразмерности неустойки необходимо исходить из действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате нарушения ответчиком (должником) взятых на себя обязательств.
Да, можете поскольку наряду с требованием договора Вы обязаны соблюдать и императивные нормы и правила, которыми в данном случае являются ПДД.