Какое наказание может понести МФО за расклеивание фото должника в общественных местах?
Добрый день так уж вышло что я вынужден был взять займ в МФО платил еженедельные платежи и вдруг финансовое положение на время осложнилось задолжал 4 недельных платежа. Приехали представители МФО в момент когда я отсутствовал дома расклеяли моё фото с текстом по всему двору и уехали подскажите какое наказание могут понести эти сотрудники? Буду благодарен за ответ!!!
Доброго времени суток!
Недопустимо любыми способами распространять сведения о долге (расклеивание очерняющих репутацию объявлений, раздача листовок, отправка сообщений знакомым и родственникам должника, коллегам по работе).
Заёмщик имеет право на основании закона о микрозаймах обратиться в органы контроля с жалобой на незаконные или чрезмерно активные действия коллекторов. За нарушение закона на взыскателей долгов могут наложить крупный штраф в размере до 2 млн рублей.
Закон о микрозаймах в 2018 году направлен на защиту интересов как заёмщиков, так и микрофинансовых организаций. Ранее отсутствие законодательной базы приводило к полному бесправию должников и коллекторскому беспределу.