Регистрация АНО, полномочия директора АНО
Где и в какие сроки регистрируют АНО? Можно ли в уставе прописать сумму сделки, которые может заключить ген дир без согласования с наблюдательным советом?
Добрый вечер, Лина.
Где и в какие сроки регистрируют АНО?Лина
АНО подлежит регистрации как юридическое лицо в ИФНС того региона, в котором расположена АНО, однако документы на регистрацию необходимо подавать через территориальное управление Минюста того региона, в котором будет находиться АНО.
Срок регистрации — 22 рабочих дня (14 дней — принятие Минюстом решения о государственной регистрации некоммерческой организации и направление в регистрирующий орган сведений и документов, 5 дней — внесение ИФНС записи в ЕГРЮЛ, 3 дня — выдача Минюстом заявителю свидетельства о государственной регистрации АНО) — в силу ст. 13.1 ФЗ «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ.
На практике, как правило, общий срок составляет около 30 дней.
Размер и порядок определения размера крупной сделки АНО учредители должны закрепить в уставе организации, поэтому если сделка не крупная, то директор ряд сделок может заключить без согласования с наблюдательным советом (данный вывод следует из ФЗ «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ, конкретный размер крупной сделки в данном законе не указан).