Как в данном случае правильно оформить налоговый вычет?
Здравствуйте! Состою в браке, купили квартиру во вторичном жилье за 1500000(450000 из материнского капитала), сколько могут выплатить налоговый вычет и как лучше сделать? Выплату и мне и жене или же лучше чтобы получил кто-то один из нас? Пользуемся вычетами впервые. Огромное спасибо за ответ :)
Добрый день Максим !
сколько могут выплатить налоговый вычет
Сумма вычета высчитывается следующим образом, и так же дам Вам совет насчет того как лучше получать вычет (рассмотрим на примере):
Например, семья купила жилую площадь за 2 700 000 рублей. Из них 2 247 000 денежных знаков – личные, а 453 000 – помощь от государства. То есть налоговый вычет семья может получить только с 2 247 000 рублей. Но возникает другой вопрос: эта сумма превышает нужный порог в 2 000 000 рублей.
Чтобы увеличить возможную сумму компенсации за недвижимость, семье следует поделить сумму между супругами, чтобы у каждого из них было по 1 123 500 рублей. Делать это не обязательно, можно поделить вычет в другом соотношении, не пополам, к примеру, а 30 на 70 процентов. Таким образом, получается 1 123 500*0,13 (13 %) = 146 055 рублей. Умножим это на обоих владельцев и получим 292 110 рублей возврата. То есть такую сумму и получит семья.
Но есть одно немаловажное условие, а точнее не одно, а несколько:
-Гражданин, желающий получить возмещение НДФЛ, должен ранее был уплатить их в бюджет государства. Кроме этого, гражданин должен являться резидентом Российской Федерации. -Резидент ранее не должен был получать возмещение в виде имущественного вычета в полном объеме, который по последним данным равен 260 000 российских денежных знаков с 2 миллионов рублей.
-Недвижимость не должна быть приобретена у близкого родственника.
-Претендент должен указать только ту сумму, которую он взял из своего кармана. То есть использование чужих средств на покупку по закону не запрещено, однако НДФЛ с него вернуть нельзя.
https://grazhdaninu.com/nalogi...
С уважением Александр Иванович !