Могу ли я в 16 лет находиться во время комендантского часа на улице без сопровождения?

Здравствуйте, мне 16 лет, проживаю в Самаре. На многих магазинах есть объявление, что комендантский час действует только на граждан до 16 лет.

Могу ли я находиться во время комендантского часа на улице без споровождения или нет?

, Мария, г. Самара
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

В 16 лет вы имете право находится на улице без сопровождения взрослых до 23.00.

 Ответственность за нарушение закона предусмотрена статьей 5.35 КоАП (неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего ребенка).

Обычно родителям приходится платить штраф. Если ребенка увидят без взрослых, сначала полиция установит его личность, номер телефона родителей, сведения о них, их род занятий. Если взрослых, ответственных за ребенка, не найдут, несовершеннолетнего отправят в специализированное учреждение