Могу ли я претендовать на пенсию по потере кормильца?
Взрослый мужчина ухаживал за мамой больше полугода . Ей требовался постоянный уход поэтому не работал. Жили вдвоём на её пенсию. Могу я претендовать на пенсию по потере кормилица ?
Взрослый мужчина ухаживал за мамой больше полугода . Ей требовался постоянный уход поэтому не работал. Жили вдвоём на её пенсию. Могу я претендовать на пенсию по потере кормилица ?
Добрый день, нет не можете.
Список тех, кто имеет право на компенсацию
Пенсию будут выплачивать ребенку, сестре, брату и внуку кормильца:
пока им не исполнится 18 лет;
пока им не исполнится 23 года, если они учатся на очном отделении в учебном заведении;
всю жизнь, пока у них имеется категория «инвалид», и получили они ее до 18 лет;
пока брату, сестре, ребенку или внуку кормильца, за которым они ухаживают, не исполнится 14 лет. Самим же получателям пенсии должно быть больше 18 лет.
Вы ни к одной категории не относитесь.
Та же ситуация с моей сестрой — мы ухаживали по очереди — она инвалид 3 группы(рабочей). Получает соответственно пенсию, старше 23 лет. Инвалидность получила в 12 лет. Имеет ли она право на мамину пенсию?
пока им не исполнится 23 года, если они учатся на очном отделении в учебном заведении;
после 23 лет-нет, до этого возможность была