Могу ли я отказаться от регистрации фирмы на мой паспорт?
Здравствуйте. Я недавно нашла подработку курьером,думала надо будет просто развозить документы,но на деле оказалось нет. Мне сразу сказали,что на меня надо открыть юр. лицо,но мне объяснили,что на меня это никак не влияет,я буду только развозить документы,а это делается для того, чтобы спустя 4 месяца,я сделала куплю-продажу документов фирме, которая выиграла в тендере,если же она не выигрывает,то документы ликвидируются и юр. лицо на мое имя закрывается. Всеми вопросами налоговой и финансовыми взносами по договору написано,что будут заниматься мои работодатели. Я согласилась на все,так как очень нужны были деньги. На данный момент я написала заявление о просьбе открыть на меня юр. лицо и его отправили учредителю. Через некоторое время, когда от него пришло гарантированное письмо,меня отправили в налоговую, подавать документы для регистрации юр. лица. Там мне дали расписку и сказали приходить 21 числа. Только вот я уже поняла,что это все с самого начала был развод и хочу от всего отказаться. Подскажите, пожалуйста,как мне себя обезопасить, чтобы когда я расторгнула договор с работодателями,они не оставили на мне эту фирму?Могу ли я сама приехать в налоговую и попросить отозвать документы на регистрацию фирмы,так как они по сути ещё не успели зарегистрировать меня?
Вы можете начать добровольную ликвидацию предприятия сразу, после получения документов о его регистрации. Но эта процедура не «одного дня».
Также, если в качестве Учредителя и Директора указаны только Вы, можете начать свой бизнес, нанимать сами сотрудников по трудовому договору. Можете поменять виды деятельности на другие и зарегистрировать внесенные изменения в ФНС. Самое главное, помните, что хозяйкой предприятия являетесь только Вы и не отдавайте предприятие в распоряжение посторонним лицам.
Единственный момент: кто платил госпошлину за регистрацию юрлица. Не исключено, что «работодатели» могут потребовать возврата суммы госпошлины за регистрацию.
Когда получите документы из ФНС, изучите их внимательно. Посмотрите в выписке из ЕГРЮЛ, кто указан учредителем, кто директором.
Можете также попытаться написать возражения по форме 38001, но нужно помнить: если причина возражений будет недостаточно мотивирована, налоговики могут продолжить регистрацию.