Как подать запрос для получения архива погоды через суд?

Здравствуйте. Для судебного разбирательства нужно получить архив погоды за 3 месяца 2018г. Один судебный эксперт подсказал, что можно сделать бесплатный запрос через суд на предоставление этой информации. А суд делает запрос в УГМС. Это так? Как мне сделать такой запрос? Образец не помешал бы.

, Роман, г. Таганрог
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, добрый день! Вы, как сторона судебного разбирательства, вправе заявлять ходатайства в рамках судебных процессов. Один из видов ходатайства — заявление об истребовании доказательств, в вашем случае — истребование конкретных сведений из конкретной инстанции. При заявлении такого ходатайства необходимо обосновать, какое именно значение для судебного разбирательства имеют сведения, которые вы намерены получить. Предварительно лучше сделать запрос самостоятельно, чтобы продемонстрировать, что вы исчерпали самостоятельную возможность получить доказательства. Ходатайство рассматривается в судебном заседании и в случае удовлетворения суд направляет необходимый запрос. Можно сделать образец и само ходатайство!