Какую экспертизу предъявлять в суд после ДТП?

Здравствуйте. Краткая предыстория: было ДТП, в котором я потерпевшая сторона. Я делала независимую экспертизу, так как страховая отказывалась платить. Но страховая в суде потребовала судебную экспертизу.

Выплата денег была по результатам судебной экспертизы. Сейчас хочу взыскать с виновника ДТП разницу без учета износа. ВОПРОС: результаты какой экспертизы мне нужно предъявить в суд: моей независимой или судебной? Нужно ли направлять копию экспертизы виновнику или достаточно претензии?

, Александра, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Александр, добрый день!

Самый простой путь — предъявить судебную экспертизу и решение суда (если Ваш виновник был участником этого процесса дальнейший спор значительно упрощается).

А в чем разница между Вашей и судебной экспертизой? Объем повреждений, стоимость работ?

Обратите внимание и на следующее. По спору со страховой экспертизу делают по Единой методике. Для взыскания с виновника расчет можно провести не только без износа, но и по среднерыночным ценам, которые могут значительно быть больше цен по Единой методике. Поэтому для суда с виновником можно сделать третью экспертизу: на основе судебной о размере и объеме повреждений посчитать их по среднерыночным ценам.

Что касается претензии — то отправьте ее виновнику вместе с копией экспертизы. Возможно решите вопрос до суда, найдя взаимоприемлемую сумму

Александра
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Максим. Разница, в первую очередь, в стоимости. По результатам независимой экспертизы стоимость восстановительных работ на 10 тыс больше (из-за стоимости работ), чем по рез-там судебной :) Во-вторых, как сейчас выяснилось, в судебной экспертизе нет расчета стоимости ремонта по среднерыночным ценам, а в независимой есть. Виновник ДТП в процесс не привлекался.

Александра, то, что судебная экспертиза выполнена без расчета стоимости по среднему рынку — неудивительно, поскольку иск был заявлен к Страховщику, а требования к ним считаются по Единой методике

Если же в Вашей экспертизе есть расчет по среднему рынку — подавайте претензию с ним, поскольку заключение в этой части судебной экспертизой не опровергнуто, а виновник участником процессе не являлся