Согласие на въезд с ребенком в РФ, где проживает его отец

Здравствуйте скажите пожалуйста как привести ребёнка из Киргизии если отец в Росси а мать в Киргизии и отец гражданин России

, Акылбек, г. Москва
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день. Есть тонкости, касающиеся гражданства ребенка. В случае, если ребенок является гражданином РФ и будет следовать прямым сообщением из Киргизии в РФ, он сможет въехать в РФ на основании своего заграничного паспорта гражданина РФ или своего свидетельства о рождении или по свидетельству на въезд (возвращение) в РФ. В данном конкретном случае согласия законного представителя (мамы или папы) на въезд в РФ не требуется. При этом, если ребенок является гражданином Киргизии, въезд в РФ он сможет осуществить на основании своего паспорта гражданина Кыргызстана или своего свидетельства о рождении.