Как бороться с бездомными собаками в СНТ?
Добрый день.Проконсультируйте пожалуйста. Мы члены дачного общества СНТ "Семицвет", гражданка проживающая в нашем обществе развела стаю собак за которыми она не ухаживает и не занимается их воспитанием. Собаки кидаются на людей, у нас много маленьких детей которых просто страшно отпустить одних на улицу, на гражданку множество заявлений в полицию, председатель руками разводит, на какие либо переговоры женщина отвечает агрессией...Как нам быть , и возможно ли решить вопрос с помощь каких либо служб?
Добрый день, Кристина!
Во многих субъектах законом установлен запрет на выгул собак без присмотра, без поводка и намордника. За это Вашей соседке грозит административная ответственность. Если соседка отрицает, что она является владельцем собак, то такие собаки считаются безнадзорными животными.
В соответствии с п. 7 ст. 18 Закона об ответственном обращении с животными порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев устанавливается уполномоченным органом государственной власти субъекта РФ в соответствии с методическими указаниями, утвержденными Правительством РФ.
То есть органы местного самоуправления должны организовывать отлов безнадзорных животных. Обратитесь в администрацию Вашего города.