Когда начинает исчисляться трехлетний срок давности по просроченному кредиту?

Здравствуйте! Когда начинает исчисляться 3х летний срок давности по просроченному кредиту?

Везде говорят по-разному. С даты последнего платежа, с момента окончания действия кредитного договора и если банк за это время не подал в суд. Непонятно когда именно.

, Елена, г. Саратов
Андрей Бабич
Юрист, г. Саратов

Елена! Срок давности исчисляется по кредитному договору следующим образом: если кредит должен быть возвращен в определенную дату вместе с процентами то срок давности исчисляется со дня следующего за днём возврата. Если кредит погашается частыми то срок давности исчисляется отдельно по каждому платежу.