Регистрация по месту пребывания при переселении
Добрый вечер. По программе переселения я получила паспорт РФ 18.03.19 в Челябинске. Я могу уехать в Москву или мос область и там сделать себе временную регистрацию или постоянную прописку? Или я обязана сдуть ее по месту получения внутреннего паспорта и в течении 7 дней
Здравствуйте!!!
В соответствии с законодательством РФ любой гражданин может быть зарегистрирован в одном месте, а находиться в другом. Согласно ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» "Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства."
Таким образом, в случае переезда Вы можете сделать как постоянную регистрацию, так и временную, при этом сниматься с регистрационного учета в Челябинске не нужно.
Удачи