Как признать право на незавершенный строительством жилой дом?
Добрый день!У меня участок под строительство,брал в аренду на 10 лет,построил дом,но неживу пока,подал исковое заявление о признании права собственности на незавершенный строительством жилой дом,вчера был суд,представитель архитектуры и судья сообщили мне что якобы мой дом заступает на соседний участок,хотя сосед уже проживает давно,стоит капитальный забор.Никуда я не заступал,как положено все выстроил.Представитель архитектуры сказал что такое могло произойти из за смещения координат.Суд отклонил мой иск и теперь я незнаю что делать,я немогу ни свет завести и ничего продолжать делать.Подскажите что в этой ситуации делать?
Здравствуйте Евгений
Представитель архитектуры сказал что такое могло произойти из за смещения координат.Суд отклонил мой иск и теперь я незнаю что делать, я немогу ни свет завести и ничего продолжать делать.Подскажите что в этой ситуации делать?
Самый очевидный вариант — писать апелляцию в вышестоящую инстанцию. Как суд определил наложение? Была ли по делу экспертиза о том, что Ваш дом действительно залез на соседний участок? Если нет, то по этому основанию можно оспорить решение. Но нужно изучать материалы дела и решение.
Евгений, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!
По всей видимости, в вашей ситуации имеет место кадастровая ошибка в части местоположения вашего незавершенного строительством жилого дома. Порядок исправления реестровой ошибки в общих чертах урегулирован Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В вашей ситуации надо разбираться, как минимум, изучить кадастровый паспорт на земельный участок, технический план на жилой дом. В случае исправления реестровой ошибки решение суда может быть пересмотрено по новым обстоятельствам. Сейчас же надо подавать апелляцию и надеяться на то, что суд назначит экспертизу. За более подробной консультацией можете обращаться с вопросом ко мне на сайт это-наша-земля.рф.