Чего в данном случае можно ожидать от страховой компании?

Доброй ночи. Вчера попал в дтп, я пострадавший. Сильный удар пришёлся в заднее крыло автомобиля. Почитал немного информации в интернете. И понял что у моего авто заднее крыло - часть кузова. Его нет в продаже отдельно. Вопрос, что мне ожидать от страховой компании. Ведь если я правильно понял , то ремонт данного элемента произвести нельзя, так как он не заменяется. Авто должны признать не подлежащим ремонту?

, Никита, г. Нижний Новгород
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Никита, добрый день! Размер ущерба рассчитывается в соответствии с Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 432-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства».

Согласно п. 3.6.1, 3.6.2

3.6.1. Количество и перечень деталей (узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте транспортного средства, определяется по результатам его осмотра с учетом норм, правил и процедур ремонта транспортных средств, установленных производителем транспортного средства, сертифицированных ремонтных технологий и экономической целесообразности. Если такие нормы, процедуры и правила производителем транспортного средства не установлены, используются нормы, процедуры и правила, установленные для ближайшего аналога.
3.6.2. Определение перечня деталей (узлов, агрегатов), подлежащих замене, и установление размера расходов на запасные части проводится с учетом характеристик и ограничений товарных рынков запасных частей (например, поставка только в комплекте, поставка отдельных элементов только в сборе, продажа агрегатов только при условии обмена на ремонтный фонд с зачетом их стоимости, продажа запасных частей только под срочный заказ (поставку)).

В случае несогласия с размером ущерба, определенным страховой компанией, Вы можете обратиться к независимому эксперту.