Каким образом передается в собственность имущество, которое было в хозяйственном ведении?
В данный момент идет замещение активов в рамках банкротства (МУП переходит в АО) У МУПа в хозяйственном ведении имущество города. Город не против передать его в собственность АО.
Каким образом передается имущество которое было в хозяйственном ведении в собственность? Какие акты или что должно быть со стороны города? (от города собственником имущества выступает управление имущественных отношений)
Здравствуйте, Имиль!
Опишите, пожалуйста, более подробно ситуацию.
МУП банкротится? Какая стадия банкротства? Или идет процесс реорганизации? Что значит МУП переходит в АО? Его приватизируют?
Изъять имущество из хозяйственного ведения может только собственник имущества. Но если в отношении МУП введена процедура банкротства это будет проблематично.
Согласно ст.295 ГК РФ 2. Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.
Остальным имуществом, принадлежащим предприятию, оно распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.
Если имущество удастся изъять из ведения МУП, то его нужно будет включить в план приватизации и приватизировать согласно порядке, установленном ФЗ о приватизации государственного имущества.
Желаю удачи!
Здравствуйте! Да, МУП банкротится, внешнее управление, принято решение о замещении активов путем выпуска акций в новом АО. У МУПа 100% город учредитель, соответственно у МУПа имеется имущество в хоз. ведении, но в собственности города, а именно управления имущественных отношений. Город хочет не изъять свое имущество, а наоборот передать в собственность МУПу который во внешнем управлении, чтобы в дальнейшем этот МУП передал все имущество в АО. Таким образом будут обеспечены акции АО для последующей реализации и погашения реестра требований кредиторов МУПа.
Вопрос. Каким документом и каким образом провести передачу имущества в собственность от города ( управления имущественных отношений ) в МУП во внешнем управлении (т.е. из хоз.ведения в собственность), а в дальнейшем из МУПа в АО.