Восстановление документов на дом, которые уже длительное время отсутствуют
здравствуйте, сложилась такая ситуация ; отец себя странно ведёт , забрал документы на дом и их не видно уже больше месяца , сам же он что то не договаривает , говорит что документы у юриста, ( так как нам надо оформить гараж на частной территории , "присвоить номер") но юристу хватило бы для этого копии этих документов, отец старенький и я боюсь что он не понимает что творит живёт с другой женщиной домой заезжает крайне редко.. Подскажите что я могу сделать в сложившейся ситуации ? как спасти дом ??? кажется что его та женщина разводит ! заранее спасибо
Добрый день, Дмитрий.
Если собственником дома и земельного участка является Ваш отец, то Вам откажут в получении документов.
Если Вы полагаете, что в отношении Вашего отца совершается мошенничество — то это дело полиции — предотвращать преступление. Однако без конкретных доказательств уголовное дело не возбудят.
Если Вы полагаете, что Ваш отец не отдает отчет своим действиям в силу какого-либо заболевания, то Вы можете признать его ограниченно дееспособным через суд. Тогда право на совершение каких-либо сделок будет только у его опекуна.
В сложившейся ситуации Вы можете только:
1. Побеседовать с отцом и узнать контакты юриста, который занимается оформлением документов.
2. Пообщаться с юристом и донести до него свою позицию.
3. Предложить отцу оформить доверенность на Вас для оформления гаража.
4. Предложить отцу оформить договор дарения на Вас на дом и земельный участок.