Как можно продать дом по расписке в данном случае?

Брат с пьяных глаз подписал каким- то людям какие-то документы на дом, какие- не помнит, люди координат не оставили, документы на дом у меня, он может потерять дом?

, Еленна, г. Москва
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, если у вас есть такие опасения, ваш брат может обратиться в МФЦ с заявлением  о внесение в ЕГРН записи о невозможности регистрации права без личного участия. Это  поможет оградить собственника от  мошеннических действий с недвижимостью.

Для наложения обременения необходимо представить:

-документы, подтверждающие право собственности на объекты недвижимости, в отношении которых запланировано оформление запрета;
-документы, удостоверяющие личность заявителя;

За внесение в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя государственная пошлина не взимается.

Сведения вносятся в Единый государственный реестр недвижимости не более пяти рабочих дней со дня подачи документов.

В случае наличия обременения в ЕГРН никто не сможет зарегистрировать сделку с указанным объектом даже при наличии доверенности. Однако данный запрет не распространяется на случаи регистрации перехода или прекращения прав собственности в ином порядке (например, на основании решения суда).