Как можно продать дом по расписке в данном случае?
Брат с пьяных глаз подписал каким- то людям какие-то документы на дом, какие- не помнит, люди координат не оставили, документы на дом у меня, он может потерять дом?
Добрый день, если у вас есть такие опасения, ваш брат может обратиться в МФЦ с заявлением о внесение в ЕГРН записи о невозможности регистрации права без личного участия. Это поможет оградить собственника от мошеннических действий с недвижимостью.
Для наложения обременения необходимо представить:
-документы, подтверждающие право собственности на объекты недвижимости, в отношении которых запланировано оформление запрета;
-документы, удостоверяющие личность заявителя;
За внесение в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя государственная пошлина не взимается.
Сведения вносятся в Единый государственный реестр недвижимости не более пяти рабочих дней со дня подачи документов.
В случае наличия обременения в ЕГРН никто не сможет зарегистрировать сделку с указанным объектом даже при наличии доверенности. Однако данный запрет не распространяется на случаи регистрации перехода или прекращения прав собственности в ином порядке (например, на основании решения суда).