Нюансы перехода права требования к третьему лицу в соответствии со статьей 313 ГК РФ
Добрый день!
ситуация такая: С юр.лицом (Продавцом) был заключен договор купли продажи недвижимости, покупателями выступали 2 покупатели (физ.лица), по 1/2 доли. Из договора следовало, что оплату ВСЕЙ стоимости Покупатели должны провести в такой то срок на такие то реквизиты (без разделения кто сколько должен). Оплата была полностью произведены одним физ.лицом со своего счета. После оплаты Продавец выполнил свои обязательства и осуществил гос.регистрацию права собственности на объект недвижимости на оба физ.лица (в общею долевую собственность по 1/2 доли). Переходит ли права кредитора по истребованию обязательства к физ.лицу который полностью оплатил покупку?. т.е. должно ли теперь первое лицо выплатить второму свою долю в покупке? и с какого момента начинает течь срок исковой давности, в случае обращения в суд? с момента регистрации недвижимости, с момента срока оплаты указанного в договоре или с момента вручения должнику уведомления о переходе прав по истребованию обязательства от кредитора к третьему лицу с указанием срока погашения?
Добрый день,
В вашем случае речь идет либо солидарных обязательствах, либо об обязательствах вытекающих из неосновательного обогащения. Т.е. исполнивший обязательство вправе потребовать с другого лица выплаты суммы обязательства, за вычетом своей доли.
Право возникает у него с момента оплаты, т.е. с этого срока и необходимо исчислять срок исковой давности.