Варианты снижения НДФЛ при продаже и покупке недвижимости

Добрый день! Продаю квартиру(наследство от родителей, единственное жилье) , 1/3 доли перешло в 2013 году, а 2/3 в 2017 году, сейчас продаю долю 5/6 за 5,5 мл. руб., покупаю квартиру в новостройке за 4 мл. руб (Нужно делать ремонт). Подскажите пожалуйста, как правильно рассчитать НДФЛ и какими расходами я могу его уменьшить.

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

1/3 доли перешло в 2013 году, а 2/3 в 2017 году, сейчас продаю долю 5/6 за 5,5 мл. руб.

Юлия

На мой взгляд, у вас отсчет срока владения имуществом будет вестись с даты первой регистрации, то есть с 2013 года, поэтому при продаже 5/6 долей налог платить не придется, так как с 2013 года прошло более 3 лет.

Но учитывая, что у вас ситуация не совсем стандартная (так как в итоге вы продаете не всю квартиру, а часть), я бы рекомендовал вам обратиться через онлайн-приемную в ФНС России за разъяснениями конкретно по вашей ситуации.