Признание договора дарения действительным, если фактически он не был оформлен
Здравствуйте.
Такая ситуация. Человек более 5 лет ухаживал и всячески помогал, в т.ч. материально, своему одинокому преподавателю (но не проживал с ним вместе). Об этом знали и это видели многие люди (соседи, коллеги, друзья и соседи преподавателя, друзья ученика). Ни договора ренты, ни завещания, ни других письменных документов между ними подписано не было вследствие этических моментов. Преподаватель неоднократно при других людях говорил, что подарит свою квартиру этому ученику, который ухаживает за ним. Однако, не успел этого сделать - скоропостижно скончался.Никаких наследников у преподавателя нет.
Подскажите, что делать ученику. Есть ли какие-нибудь варианты, чтобы квартира перешла в собственность ученика? Например, какие шансы признать право собственности через п.2 ст.572 ГК РФ, как обещание передать квартиру в дар? Или можно забыть о квартире?
Всем спасибо за помощь!!!
Удачи!!!
Добрый день Евгений!
Дело в том, что в соответствии правопорядком РФ дарение недвижимого имущества предполагает переход к одаряемому права собственности на вещь.
В свою очередь переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации (ч. 6 ст. 1, п. 2 ч. 4 ст. 18, ч.ч. 1, 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), тогда как договор дарения недвижимости всегда заключается в письменной форме, поскольку это обязательное требование п. 1 ст. 131, ст. 161 Гражданского кодекса РФ.
Обратите также внимание на п. 2 ст. 572 Гражданского кодекса, которую Вы упомянули, а именно: обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего,если обещание сделано в надлежащей форме. Учитывая вышеизложенное, имеется ввиду письменная форма договора.
Нет, вариантов никаких раз не успел, то теперь только наследники вправе претендовать на наследство. Если он вкладывал свои деньги в лечение и похороны этого человека, то вправе их взыскивать с наследников. Ст. 1174 ГК РФ.
Спасибо за ответ.
Таким образом, насколько я понимаю, если нет никакого письменного документа, ученик квартиру никак не получит, правильно?
К сожалению нет (не в правовой системе РФ).
Проиллюстрирую это с точки зрения судебного процесса: допустим, ученик, которому обещана была в дар квартира обращается в суд с иском о признании права собственности на нее. Предположим, он приводит в суд свидетелей, все подтверждают, что да, действительно, собственник хотел подарить именно ему квартиру и никому другому. И никто с этим, допустим, даже не спорит. Но, поймите, у судьи нет оснований удовлетворить такой иск, поскольку обещание не сделано в надлежащей форме, а несоблюдение письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. То есть, безусловно, сам судебный спор может быть инициирован, но лишен каких-либо перспектив в свете описанных обстоятельств.