Каким образом я могу помочь своим родителям в получении гражданства РФ?

Добрый день, мне 38 я гражданка РФ и уже 15 лет живу в РФ, могу я дать гражданство своим родителям?

, Лусине, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если ваши родители пенсионеры, то они могут претендовать на гражданство в соответствии с Федеральным законом № 62-ФЗ «О гражданстве РФ».

При этом им не придется соблюдать требование о проживании на территории РФ в течение 5 лет перед обращением за гражданством.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;