Отмена установления отцовства для дальнейшего удочерения ребенка
В 2018 году находилась в отношениях с мч1, брак не регистрировали. Через органы ЗАГС сделали установление отцовства (он знал, что ребенок не его). Вскоре наши отношения прекратились. На данный момент состою в браке с мч2, который хочет удочерить ребенка. Мч1 не против, но мы находимся в разных городах и не можем сделать его добровольный нотариальный отказ в пользу нынешнего супруга. Доверия к мч1 тоже нет чтобы выслать ему документы для того, чтобы он самостоятельно оформил нотариальный отказ. Хочу подать исковое заявление в одностороннем порядке. Скажите, нужно ли оплачивать госпошлину? На какие статьи полагаться при составлении искового заявления?
Здравствуйте,
У вас есть 2 варианта:
1) усыновление после оспаривания отцовства
2) усыновление после получения согласия на усыновление
Более правильный, конечно, первый. Для него нужно заявление об оспаривании отцовства.
Вы пишете:
Доверия к мч1 тоже нет чтобы выслать ему документы для того, чтобы он самостоятельно оформил нотариальный отказ
Но непонятно, в чем проблема. с доверием. Лицо, записанное в качестве отца ребенка, обратится к нотариусу и нотариус оформит согласие на усыновление с указанием конкретного лица, после этого направит документы вам почтой. От того, что вы передадите нынешнему отцу ребенка свидетельство о рождении ребенка и данные вашего мужа ничего не изменится — он ведь не сможет оформить на его имя кредит или что-то такое, вы себе «накручиваете», что нет доверия. Не оформит согласие — обратитесь в суд по первому сценарию.
Разница — один судебный процесс или два. Для стимулирования нынешнего отца ребенка в даче согласия на усыновление вы можете обратиться в суд за взысканием алиментов.
За более подробной консультацией, составлением необходимых документов при необходимости вы можете обратиться в чат.
С уважением, Андрей Козырев
Здравствуйте!.. Согласно ст. 140 Семейного кодекса РФ усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
Кроме того, помимо указанных причин эта же статья закрепляет возможность отменить усыновление и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. К таким основаниям, согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» относится: не удалось построить отношения, позволяющие ребенку нормально развиваться по причине отсутствия взаимопонимания, что обусловлено личностными качествами усыновителя (усыновителей) и (или) ребенка, в результате чего усыновленный не считает себя равноправным и полноценным членом семьи или усыновитель не является авторитетом для него; по завершении процедуры усыновления выяснилось, что ребенок умственно неполноценен или имеет серьезные наследственные заболевания, что стало существенным ограничением либо непреодолимым препятствием для нормального воспитания, о чем усыновитель не был проинформирован и прочие.
Указанные факты должно доказать в ходе судебного процесса. Суд, принимая решение, действует в интересах ребенка, если же усыновленный достиг возраста 9 лет, то его мнение будет учтено (п. 2 ст. 141, ст. 57 СК РФ). Если усыновление отменено, а вины усыновителя (усыновителей) в том не было, то данное обстоятельство будет прописано в полученном судебном решении.
госпошлина при этом составляет 650 рублей