8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что делать, если на счетчике сорвана пломба?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина! Я многодетная мама-18, 13, 7 и 1 год детям. На первых трех получаю пенсию по потери кормильца, последний от гражданского мужа, у которого мы сейчас живём в другом селе. Мне позвонили из газового участка и предложили написать заявление, что мы там не проживаем, но я ежемесячно или раз в два месяца платила по 100 рублей, что бы письма не шли. При себе иметь только паспорт, ну мы и поехали. Там у меня узнали на машине мы или нет, мы были на машине, чтобы свозить контролёра снять показания счётчика, мы согласились. Приехали, зашли, а там оказалось, что сорвана пломба. На мой вопрос, что мне грозит мне не ответили, сказали, что в участке объяснят.Я подписала акт о снятых показаниях. Уже в газовом мне насчитали за 6 месяцев по нормативу по постановлению.Отдали мне подписанный мной ранее акт, где уже всё это дописали. С мая того года в этом доме никто не проживает. Осенью мы приезжали вырубали электрические пробки, станцию водяную, перекрывали газ, сливали воду с отопления, чтобы не замёрзла, а тут такое. Мне насчитали почти 28 000 рублей. Я в шоке и панике. Что делать подскажите, пожалуйста!

Показать полностью
, Ирина, г. Пенза

Ирина!

Ситуация, конечно, неприятная, но паниковать особо не стоит, надо попытаться исправить ситуацию. Постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.08 были утверждены Правила поставок газа населению, в которых сказано:

28. В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте «б» пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.
В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Как видно, и при повреждённых пломбах считать расход газа могут по-разному. Вам следует направить письменное обращение в газовую службу с подробным изложением ситуации и просить пересчитать сумму долга на за 6 месяцев, а с момента обнаружения повреждённой пломбы, тем более, что по факту газ был отключён, домом никто не пользуется, всё это мог видеть и контролёр. Но не исключаю, что придётся обращаться в суд, если ответ газовой службы будет отрицательный.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0

Ирина!

Ситуация, конечно, неприятная, но паниковать особо не стоит, надо попытаться исправить ситуацию. Постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.08 были утверждены Правила поставок газа населению, в которых сказано:



28. В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте «б» пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.
В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Как видно, и при повреждённых пломбах считать расход газа могут по-разному. Вам следует направить письменное обращение в газовую службу с подробным изложением ситуации и просить пересчитать сумму долга на за 6 месяцев, а с момента обнаружения повреждённой пломбы, тем более, что по факту газ был отключён, домом никто не пользуется, всё это мог видеть и контролёр. Но не исключаю, что придётся обращаться в суд, если ответ газовой службы будет отрицательный.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что делать если пришел запрос о предоставление копии этих кс, а они не составлялись?
Приватный вопрос.
, вопрос №4857480, Елена, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать если соцзащита хочет лишить бабушку дееспособности
Что делать если соцзащита хочет лишить бабушку дееспособности. Правда, она не не понимает некоторые вещи. Но она понимает все базовые потребности. Все родственники против лишения дееспособности. Так как соцзащита хочет направить сиделку. А мы против. Они основывают свои действия тем, что пол дня бабушка находится без присмотра. И если с ней что-то случится отвечать будем мы. Мы не хотим иметь дело не с соц защитой, не с опекой.
, вопрос №4857537, Иванова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать если мать раньше забирала документы мои в 17лет я
Что делать если мать раньше забирала документы мои в 17лет я ушла от нее жила одна в 18лет я потребила документы она сказала отдавать не будет что делать в такой ситуации
, вопрос №4857445, Олеся, г. Таганрог

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать если меня задоксили из-за того что я просто поссорилась с одним человеком?
Что делать если меня задоксили из-за того что я просто поссорилась с одним человеком?, (выслали: имя, фамилия,номер телефона,сот сети которые есть)
, вопрос №4855033, Алиса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пришлось менять счетчик, установили пломбу, Мы должны платить за установку пломбы после замены счетчика?
Произошла утечка в газовом счетчике. Пришлось менять счетчик, установили пломбу, Мы должны платить за установку пломбы после замены счетчика?
, вопрос №4854377, омск, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.03.2019