Смена фамилии в 17 лет без согласия отца
Мне 17 лет. Мои родители в разводе, живу с мамой. Хочу поменять свою фамилию (взять мамину). С отцом я не общаюсь и не знаю, где он находится. Можно в таком случае поменять фамилию?
Здравствуйте, Сергей.
В соответствии с ч. 3 ст. 58 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда.
Орган опеки и попечительства может разрешить вопрос смены фамилии в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Однако процедура получения разрешения от органов опеки на смену фамилии без согласия одного из родителей может занять очень много времени. В вашем случае эффективнее было бы подождать год до совершеннолетия, поскольку с этого возраста вы вправе менять фамилию по своему усмотрению.