Что делать при конфликте интересов среди участников ООО?

В компании 2 учредителя, доли 50 на 50. (поровну) 1 из учредителей сам себя назначил директором организации (так как это делается при единоличном владении ооо) Собрания учредителей не проводились и общим собранием его не выбирали. Директор ООО, он же один из учредителей пользуется средствами на свое усмотрение, второго участника оо игнорирует. Как быть второму участнику?

, Павел, г. Архангельск
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день.

Согласно ст.33 п.4 ч.2

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий относится к компетенции общего собрания. Соответственно, нужно обжаловать решение единственного учредителя о назначении себя директором.

Как быть второму участнику?

Павел

Лучше расходиться, пока не поздно, если ситуация это позволяет.

Пути (варианты) решения ситуации могут быть разными, всё зависит от активов общества

Павел
Клиент, г. Архангельск

учредителя 2.  у обоих равные доли, по 50%

Суть вопроса в том как пресечь неправомерные действия одного из учредителей, если собранием учредителей он не выбирался в качестве директора ( согласно уставу), но ведет от лица директора ООО дела, в том числе подписывает банковские документы.

1. требовать созыва собрания,

2. обжаловать решения участника, сделки, совершенные им от имени общества

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

А до назначения самого себя директором, был другой директор?

Павел
Клиент, г. Архангельск

Нет не было.

В вашем случае я бы для начала обратился с официальным письмом к директоруЮ где подробно описал все его нарушения и предложил привести положение дел к законному.

Затем обратился бы в правоохранительные органы, налоговую службу, банк и контрагентам ООО с уведомлением о незаконности директора.

Далее запросил бы аудит общества, потом предъявил иски о возмещении убытков.