Как действовать, если приставы предъявили требование ввиду неисполнения исполнительного листа?

Приставы предъявили требование о неисполнении исполнительного листа, полученного судебным решением. Я не исполнила, и они выставили штраф. Оплатила им штраф. Приставы снова предъявили требование о неисполнении исп. листа, как следствие будет снова штраф. Как часто они могут подавать требование по одному и тому же вопросу(каждую неделю,месяц, три месяца и т.д) и какими статьями они руководствуются? Заранее благодарю за ответ!

, Елена, г. Астрахань
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Я так  понимаю под штрафом вы имеете в виду исполнительский сбор.

В соответствии с положениями  ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
1. исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, если вы один раз этот сбор уже оплатили, больше вы его оплачивать не будете.

Елена
Клиент, г. Астрахань
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Эта информация тоже оч пригодиться! Но меня интересуют штрафы вот по этой статье.
КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве
(введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 340-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Как часто (какая периодичность?) они могут выставлять требования об исполнительном пр-ве?
Взять у меня ничего не могут, т.к. у меня ни недвижимости, ни работы, ни места проживания постоянного не имеется. Штрафуют именно за неисполнение требований суд.прист.

если вас штрафуют только за то, что вы не выплачиваете долг, то необходимо обжаловать эти постановления либо вышестоящему руководителю либо в суд, вы ведь не виноваты что с вас не чего взять. А вообще за каждое отдельное правонарушение указанные в статье могут отдельно штрафовать, но за одно и то же нарушение двойное наказание запрещено.