Кому в данном случае нужно возвращать банковский долг?

В связи с уменьшением уровня ЗП допустил 2 просрочки в Альфа-банке по кредиту. Пришло сообщение от Альфа банка о поручении взыскания долга ООО «СКМ».Ситуация с ЗП налаживается.Не совсем понятно, что означает фраза «поручение о взыскании», а точнее — кому возвращать банковский долг? О расторжении договора информации от банка мне не поступало. Спасибо.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

Вам необходимо лично уточнить этот вопрос в банке.

Скажу лишь о своем личном мнении, основанном за требованиях Закона.

Полагаю, что коллектор в данном случае, действует на основании договора комиссии (или договора поручения, или на основании агентского договора).

При переуступке права требования, по договору цессии, должник должен быть ПИСЬМЕННО уведомлен о таком переходе. в силу требований ст. 385 ГК РФ.

Если новый кредитор не уведомит должника об этом (в письменном виде), то последний вправе не исполнять обязательства. в его пользу (за исключением случая, когда такое уведомление осуществлено старым кредитором).

Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 388 Гражданского кодекса РФ,  уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Внимательно прочтите условия Вашего договора с Банком, а именно случаи просрочки платежа и последствия. Прочтите договор целиком, пункт о переуступке может быть заложен в любой части договора. Расторжения договора с банком может и не быть, а вот уведомление Вам должны предоставить.

Во избежание ошибочных платежей, дополнительно обратитесь в банк за разъяснениями.