Кто в данном случае должен оплатить долги за домофон?

Здравствуйте. Подскажите как быть. Продала квартиру в 2012 г. Продавал родственник по доверенности чужому лицу, я не проживаю в том городе. Сейчас выяснилось что у меня образовался долг за домофон, после момента продажи. Договор с фирмой я не расторгала. Кто должен оплачивать этот долг? Все подтверждающие документы были отправлены в фирму, о том когда квартира продана. Но фирма говорит что, так как я не расторгала договор с ними, то все долги на мне и мне оплачивать их. Есть судебный приказ, но онипрекрашкн, так как они видимо ее смогли меня найти. Я несколько раз переезжала и я не работаю. Кто прав, подскажите? если моя вина то как правильно все сделать?

Уточнение от клиента

Подтверждающие документы были отправлены недавно, после того как я узнала о долге

, Татьяна, г. Новосибирск
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

ЖК РФ ст. 153 п.5 — «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Где говорится, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение, собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги. Момент возникновения права собственности определяет  ГК РФ Статья 223 п.2 — «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору». В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.   Оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги обязаны все собственники, законодательно регулирует ст. 210 ГК РФ — «Бремя содержания имущества» из чего следует, что новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
Я старый собственник, а долг у нового. Но так как я не расторгла договор с домофон, а они видимо не переоформить документы по домофону на себя, ю, то долг значится на мою фамилию. Но я уже не владела собственностью