Какие документы нужны для вступления в наследство и куда подавать?

умерла мама. завещания нет.

какие документы нужны для вступления в наследство и в каком городе это можно сделать?

, николай, г. Москва
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Николай. Соболезную Вам.
Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

При подаче заявления о принятии наследства подавать какие-либо документы, кроме паспорта (иного документа, удостоверяющего личность), не требуется. Нотариус разъяснит, какие документы необходимо представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство.